В Вологде будет воссоздана футбольная команда «Динамо»

26.02.2020 18:54
В Вологде будет воссоздана футбольная команда «Динамо»

Профессиональному футболу в областном центре быть - эту одновременно сенсационную и радостную новость для любителей спорта озвучил сегодня, 26 февраля, в ходе своего публичного отчета мэр Вологды Сергей Воропанов.

Говоря о перспективах развития города, Сергей Воропанов отметил большую заинтересованность администрации в строительстве новых спортивных сооружений, в их доступности для занятий вологжан - любителей активного отдыха, а также в сохранении и развитии спортивных традиций Вологды. Учитывая большое количество обращений горожан о возрождении профессиональной футбольной команды, мэр дал задание управлению физической культуры и массового спорта администрации города проработать этот вопрос. Причем, по словам Сергея Воропанова, новый клуб должен носить имя старого - «Динамо».

«То, что Вологда сильно соскучилась по массовым спортивным соревнованиям, доказал недавно проведенный у нас мачт по русскому хоккею между столичным «Динамо» и «Строителем» из Сыктывкара. Фактически возрождение «Динамо» мы начали в 2019 году, поддержав выступление ФК «СДЮСШОР-Вологда» в чемпионате «Золотого кольца». Я согласен с тем, что Вологде нужен профессиональный футбольный клуб, но воссоздание коллектива должно осуществляться не за счет бюджета города, - заявил мэр. - Даю поручение управлению физической культуры и массового спорта администрации города до 1 июня подготовить предложения по системе работы, по источникам финансирования клуба, по списку потенциальных игроков и тренеров».

Футбольная команда при Вологодской секции Пролетарского спортивного общества «Динамо» была организована в 1926 году. В 1920-1930 годах выступала в городских, областных и ведомственных турнирах. Первое выступление во Всесоюзном турнире – участие в первенстве общества «Динамо» - состоялось в 1940 году.

В 1949-1952 годах команда «Динамо» представляла Вологодскую область в первенстве РСФСР среди коллективов физкультуры. Наибольшего успеха в этих соревнованиях динамовцы достигли в 1950 году, заняв в зональном турнире третье место.

Являясь коллективом физкультуры, футбольная команда «Динамо» (Вологда) в 1947 и 1951 годах выигрывала Кубок Вологодской области, неоднократно становилась призером первенства области и выигрывала чемпионат города.

В 1966 году «Динамо» получила статус команды мастеров и право участвовать в первенстве СССР среди команд класса «Б». В 1971 году вологжане дебютировали во Второй лиге первенства СССР.

Наивысшее достижение – второе место в зональном турнире 1988 года. Лучшим достижением в Кубке СССР стал выход в 1/16 финала в розыгрыше Кубка СССР 1989 года. Тогда дальнейший путь нам преградил клуб Высшей лиги «Арарат» (Ереван).

В 1985 и 1986 годах динамовцы побеждали в представительных турнирах на Кубок Яшина.

В 1992 и 1993 годах вологжане играли в Первой лиге чемпионата России, а затем во Второй лиге. В 2000, 2003 и 2005 годах в зоне «Запад» вологодские футболисты занимали вторые места.

В 2012 году команда по финансовым причинам не смогла заявиться во Второй дивизион. Отыграв три сезона в МФФ «Золотом кольце», один из рекордсменов Второго дивизиона СССР/России по числу проведенных матчей и сезонов ФК «Динамо» (Вологда) прекратил свое существование.

В ранге команды мастеров вологодское «Динамо» подготовило несколько футболистов, которые в дальнейшем играли на самом высшем уровне. Это Александр Бородюк, Юрий Чесноков, Александр Федоров, Андрей Мурыгин, Владимир Парняков и другие. Воспитанник «Динамо» Сергей Кисельников в 1977 году в составе сборной СССР стал чемпионом мира среди юниоров.

Благодарим за информацию об истории ФК «Динамо» вологодского футбольного статистика Евгения Цветкова.

Источник