В Вологде будут развивать троллейбусные перевозки

24.12.2019 9:26

Договор о безвозмездной передаче муниципалитету троллейбусной контактной сети подписан в Вологде 23 декабря.

Подписи под документом о безвозмездной передаче контактной сети поставили мэр областной столицы Сергей Воропанов и директор по финансам, экономике и продажам АО «Транс-Альфа» Ирина Сватковская.

Напомним, что контактная сеть, обеспечивавшая троллейбусное сообщение Вологды, была приватизирована в 90-е годы. Все последующее время город пользовался ею на условиях аренды. В результате банкротства предприятия-правообладателя контактная сеть была выкуплена АО «Транс-Альфа». Имущественный комплекс компания безвозмездно передала в собственность города. Речь идет о более чем 52 км контактной сети, зданиях тяговых подстанций и земельных участках, на которых они расположены.

«АО «Транс-Альфа» преподносит в дар Вологде целый имущественный комплекс - это тяговые подстанции и контактная сеть, которые необходимы для регулярных троллейбусных перевозок пассажиров. Троллейбусы, электробусы - самый экологически чистый вид городского транспорта, он по характеристикам и комфортности поездки превосходит автобус, так как имеет более плавный ход и отсутствие вибрации от двигателя. Именно электротранспорт подчеркивает статус города, его имидж как крупного промышленного центра. И мы уверены, вологжане достойны того, чтобы в нашем любимом городе этот вид транспорта развивался», - прокомментировала директор по финансам, экономике и продажам АО «Транс-Альфа» Ирина Сватковская.

«Это исторический момент. Развитие электрического транспорта в нашем городе остановилось по ряду причин, в том числе потому, что контактная сеть не принадлежала городу Вологде. Надеюсь, в ближайшее время начнем развивать этот вид транспорта. Уже сейчас мы при содействии Губернатора прорабатываем меры поддержки нашего вологодского троллейбусного предприятия, обращаемся в Минпромторг. Хочу сказать слова благодарности от всех вологжан компании «Транс-Альфа» за то, что дали возможность развивать электротранспорт в нашем городе», - отметил мэр Вологды Сергей Воропанов.

Источник