В Вологде владельцы киосков и летних кафе будут по-новому платить за аренду земли

17.11.2017 12:23

Новую методику подсчета цены для объектов уличной торговли разработали специалисты в областном центре. Отныне арендная плата будет зависеть не только от занимаемой площади, но и специализации павильона, а также места его размещения.

Эксперты учли опыт других городов страны - Волгограда, Ярославля, Санкт-Петербурга. С 2015 года закон запрещает сдавать муниципальную землю по договорам аренды. Со всеми предпринимателями, которые уже ведут торговлю в Вологде, власти планируют заключить договоры права пользования. При этом снова участвовать в аукционе не нужно.

«Новая методика предлагается для того, чтобы на время перезаключения договоров предпринимателям не пришлось освобождать земельные участки от торговых объектов. Стоимость аренды, конечно, возрастет до уровня рыночной цены. Вместе с тем, по нашим подсчетам, плата будет меньше, чем в случае, когда земельный участок будет вновь выставлен на торги, - отметил заместитель мэра Вологды Андрей Киселев. – Поправки помогут избежать участия в торгах недобросовестных предпринимателей и искусственного завышения цен».

По сравнению с открытым аукционом, в среднем стоимость будет ниже на 40%. Перезаключить договор с администрацией города смогут юридические лица и предприниматели. При этом у них не должно быть нарушений торгового законодательства. Каждый земельный участок должен быть учтен в схеме размещения объектов уличной торговли в Вологде. Сейчас она насчитывает 500 территорий, где можно законно открыть павильоны, палатки и летние кафе.

Размеры арендной платы будут рассчитывать по специальной формуле с учетом района размещения, вида продукции и площади торгового объекта. К примеру, в центре цены будут выше. Больше других придется платить и микрофинансовым организациям, а также ларькам, торгующим водой и мороженым.

На ближайшей сессии, 23 ноября, проект рассмотрят депутаты городской Думы. Если они примут поправки, то предпринимателям нужно будет подать заявку на переоформление договора в течение 10 последующих дней, сообщает пресс-служба администрации Вологды.

Источник