В Вологде волонтеры приведут в порядок старинный особняк - Дом Засецких

10.06.2018 14:14

Жителей Вологды приглашают включиться в строительный пикник. В День России, 12 июня, все желающие могут помочь привести в порядок старинный особняк в центре Вологды - Дом Засецких.

Памятник архитектуры федерального значения был построен в конце XVIII века. Это старейшее сохранившееся деревянное здание в Вологде. В доме с мезонином и портиком жил известный краевед Алексей Засецкий, написавший первую книгу о городе.

«Вологда привлекает туристов в первую очередь объектами деревянного зодчества. Но есть памятники, сохранность которых вызывает опасения. Один из них - Дом Засецких на улице Ленинградской, 12. Федерального финансирования не предусмотрено, поэтому возможностей для реставрации сейчас нет. Но есть неравнодушные вологжане, готовые своими силами облагородить памятник архитектуры», - отметил мэр Вологды Сергей Воропанов.

Сбор волонтеров в День России назначен на 9 утра, работы начнутся в 10 часов. Добровольцы отшкурят, а затем покрасят фасады здания. Краску, кисти и перчатки организаторы им предоставят. Молодежь будет работать под руководством реставраторов и с разрешения областного Комитета по охране памятников. Завершит акцию субботник и музыкальный пикник, сообщает пресс-служба администрация Вологды.

Источник