В Вологде все готово к освящению отреставрированного Воскресенского собора

16.04.2020 9:04

В Великий Четверг, который в этом году выпадает на 16 апреля, в воспоминание о Тайной Вечери митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий совершит малое освящение после завершения капремонта верхнего храма Воскресенского кафедрального собора.

Божественная литургия в новоосвященном храме будет транслироваться в режиме онлайн в группе «Вологодская митрополия» «Вконтакте». Начало в 09:00.

Напомним, что до декабря 2016 года Воскресенский собор занимала Вологодская областная картинная галерея. А летом 2017 года в храме, переданном митрополии, начались масштабные ремонтно-реставрационные работы. Разработкой проекта реставрации собора занималось ООО «Проектная мастерская реставрации и строительства». Как рассказал ИА «Вологда Регион» директор этого предприятия Сергей Попов, сами работы велись специалистами ООО «Электра».

На первом этапе было обследовано состояние кровли Воскресенского собора и даны рекомендации по ее ремонту. По словам Сергея Юрьевича, строители полностью заменили стропильные конструкции крыши и ее металлическое покрытие. Кровельное железо покрашено специальной влагоустойчивой краской, восстановлен утраченный крест над входом в собор со стороны Кремлевской площади. Кроме того, проведены работы по гидроизоляции фундамента, утеплению чердачного перекрытия, ремонту кирпичной кладки стен. Восстановлены декоративных элементов барабанов, проведены необходимые коммунальные и инженерные сети.

Внутри верхнего храма постелены новые полы, повешены новые паникадила. Еще в 2018 году был установлен и освящен новый иконостас. При поведении работ в алтарной части было решено сохранить чудом сохранившуюся здесь роспись, отражающую евангельский сюжет Тайной Вечери. Кстати, по мнению искусствоведов, такие фрески, повторяющие работу Леонардо Да Винчи «Тайная вечеря», нечасто рисовали в храмах Российской Империи. А вот расписывать весь Воскресенский собор пока не будут.

На время ремонтных работ богослужение было перенесено в нижний храм Воскресенского собора, освященный в честь Печерских чудотворцев. Планируется, что его ремонт начнется уже в текущем году.
"Все ремонтно-реставрационные работы в Воскресенском кафедральном соборе, осуществляются за счет внебюджетных средств", - подчеркнул руководитель информационно-аналитического отдела Вологодской епархии Павел Щербина.

Попечительский совет по реставрации Воскресенского кафедрального собора возглавляет Губернатор области Олег Кувшинников.На сегодня все готово к проведению малого освящения Воскресенского собора. С первого этажа на второй поднято необходимая церковная утварь, месточтимые иконы и ковчеги с мощами святых.

Источник