В Вологде в торговом центре замуровали аварийный выход

30.03.2018 23:26
В Вологде в торговом центре замуровали аварийный выход

В Вологде продолжаются проверки торговых центров на соблюдение мер пожарной безопасности. Сегодня, 30 марта, в поле зрения прокуратуры и МЧС оказался крупный ТЦ на Окружном шоссе областной столицы. Здание оборудовано всеми необходимыми средствами предупреждения и ликвидации возгораний, но к работе этих систем у проверяющих возникли вопросы.

Так, в некоторых отделах ТЦ датчики дыма, которые включают систему оповещения, оказались закрашены краской. В таком состоянии они не реагируют на дым. Также не во всех помещениях ТЦ слышна пожарная тревога. К примеру, в спортзале фитнес-центра, при закрытых пластиковых дверях, звук сигнализации едва слышен. Есть вопросы у проверяющих и к запасным выходам. Один из них оказался просто… замурован, обозначение, что здесь выход – есть, а вот самого выхода - нет. Вместо него – стена.

Возникли вопросы у прокуратуры и МЧС к работе системы дымоудаления. По проекту, после срабатывания пожарной тревоги в здании автоматически должна запускаться эта система. На первом этаже установлены вентиляторы, которые закачивают свежий воздух в здание, а на последнем этаже стоят точно такие же откачивающие дым из помещений. Работать они должны слажено. Однако, на практике все оказалось не так гладко. На первом этаже приточная вентиляция включилась, а вот на последнем - не сработала. В случае ЧП это может вызвать катастрофу, с притоком свежего воздуха возгорание только усилится.

Проверка ТЦ еще не закончена сотрудники прокуратуры и МЧС продолжают проверять проектную документацию. По итогам проверки руководству ТЦ будет вынесено предупреждение об устранении нарушений.

Источник