В Вологде готовится к открытию Центр для одаренных детей

14.08.2019 16:45

Определились лидеры голосования по выбору названия нового Центра для одаренных детей, который в ноябре этого года будет открыт в областной столице.

Больше 4,5 тысяч вологжан уже приняли участие в голосовании по выбору названия для регионального Центра выявления, поддержки способностей и талантов у детей и молодежи. Учреждение создается в Вологде по модели федерального образовательного центра «Сириус».

Название для вологодского центра предложили выбрать самим вологжанам. Открытое голосование запущено в конце июля на официальной странице Вологодской области в социальной сети «ВКонтакте». 9 вариантов, которые так или иначе связаны с наукой, представили на выбор педагоги и наставники будущего центра. Кроме того, в комментариях каждый может предложить свое название. Итоги будут подведены в День знаний 1 сентября. Среди лидеров голосования на сегодняшний день: «Импульс», «Олимп» и «Звездный».

Ежегодно в Центре для одаренных детей и молодежи будут проходить обучение до 900 ребят. Там же школьников будут готовить к предметным олимпиадам. Отбор на каждую смену будет индивидуальным, а обучение и проживание для ребят бесплатным. Педагогический состав уже сформирован и прошел необходимую профессиональную подготовку.

Источник