В Вологде двое мошенников обманули продавца квартиры на 1 миллион 800 тысяч рублей

11.10.2017 5:11

В Вологде возбуждено уголовное дело по мошенничеству в особо крупном размере. Подозреваемыми по нему проходят двое мужчин, которые обманным путем похитили у вологжанина, продававшего квартиру, 1 миллион 800 тысяч рублей.

Как сообщает прокуратура Вологодской области, вологжанин рассказал о случившемся на личном приеме заместителя прокурора области. Он сообщил, что в мае 2012 года двое мужчин, злоупотребляя его доверием, убедили заключить с ними договор, по условиям которого гражданин предоставил им полномочия по продаже принадлежащей ему квартиры. Эти двое граждан обязались в течение одного года приобрести в его собственность равнозначную квартиру.

В дальнейшем злоумышленники обязательства по договору не исполнили, принадлежащую мужчине квартиру продали, вырученные при этом денежные средства в размере не менее 1 миллиона 800 тысяч рублей похитили.

В январе 2016 года вологжанин обратился с заявлением об этих мошеннических действиях в отдел полиции № 1 УМВД России по городу Вологде, однако получил ответ с отказом в возбуждении уголовного дела.

Как отмечает областная прокуратура, проверка сообщения о преступлении проводилась сотрудниками внутренних дел с явной волокитой, законное процессуальное решение не принималось длительное время, меры по изобличению лиц, совершивших тяжкое преступление, не принимались.

По результатам материалов проверки по требованию прокуратуры области следственным управлением УМВД РФ по городу Вологде возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ – мошенничество в особо крупном размере, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение.

Кроме того, перед руководством УМВД РФ по Вологодской области прокуратурой поставлен вопрос о персональной ответственности сотрудников полиции, допустивших волокиту при рассмотрении заявления гражданина о тяжком преступлении.

Источник