В Вологде завершился ремонт хирургического отделения в горбольнице № 1

25.09.2019 5:31
В Вологде завершился ремонт хирургического отделения в горбольнице № 1

В первом хирургическом отделении на 65 коек полностью отремонтированы стены, пол, потолок, заменена сантехника, вентиляция, пожарная сигнализация, оконные и дверные блоки, мебель. В палатах установлена экстренная сигнализация.

Напомним, что для проведения капремонта отделения по поручению Губернатора Олега Кувшинникова из областного бюджета выделили около 16 млн рублей. В результате проведенных конкурсных мероприятий удалось сэкономить 4 млн рублей, которые будут направлены на ремонт лестничных проемов в больнице, сообщает пресс-служба Правительства Вологодской области.

«Большинство зданий медицинских организаций области построены в 50-60 годы. И, конечно, они требуют ремонта, - говорит начальник управления организации медицинской помощи и профилактики Департамента здравоохранения области Светлана Пчелинцева. - В преддверии реализации нацпроекта «Здравоохранение» Губернатор области проводил выездные совещания в медучреждениях, в том числе и городской больнице. Были выделены средства для ремонта нейрохирургического отделения, которое обновили в 2018 году, и хирургического отделения № 1. Сроки, обозначенные в контракте, выполнены. Теперь наши пациенты будут находиться в комфортных условиях».

В Вологде завершился ремонт хирургического отделения в горбольнице № 1

Напомним, что в области реализуется национальный проект «Здравоохранение», в рамках которого из федерального бюджета выделены средства на приобретение оборудования, которое будет поставлено в областной онкологический диспансер. Приобретено оборудование в областную клиническую больницу и областную клиническую больницу № 2. Для городской больницы приобретено два компьютерных томографа на общую сумму 60 млн рублей.

Как софинансирование национального проекта «Здравоохранение» из областного бюджета в рамках программы «Здоровье Вологодчины» предусмотрены средства на проведение ремонта в медицинских организациях. В 2019 году на капремонты выделено 650 млн рублей. В Вологде большая часть ремонтов проходит в областной клинической больнице, поскольку там сконцентрировано оказание помощи самым тяжелым пациентам. В Череповце ремонты проходят в детских поликлиниках, областной клинической больнице № 2. Приводят в порядок и центральные районные больницы.

Источник