В Вологде завершился суд над участниками криминальной разборки у ресторана «Белладжио»

14.12.2019 18:14

На скамье подсудимых оказались двое жителей областного центра и житель Сокола, которому вологжане-боксеры помогали «выбить» почти 30 миллионов рублей с должника-бизнесмена.

Как установил Вологодский городской суд, спортсмены - мастера спорта по боксу - с апреля по декабрь 2017 года оказывали сокольчанину услуги по взысканию с предпринимателя задолженности в размере более 29,7 миллиона рублей. Боксеры регулярно назначали должнику встречи, угрожали, требовали вернуть деньги.

На пятой встрече, которая произошла на парковке у ресторана «Белладжио» на улице Сергея Орлова в декабре 2017, после очередных запугиваний нервы у бизнесмена сдали. Он вернулся в свой автомобиль, взял охотничий карабин и открыл стрельбу по кредитору и его помощникам. После этого стрелок сам приехал в полицию и сдался. 10 декабря прошлого года его приговорили к двум годам лишения свободы в колонии-поселении.

Накануне был вынесен приговор кредитору и его коллекторам-боксерам. Всех троих суд приговорил по части 2 статьи 330 УК РФ (самоуправство) к условным срокам лишения свободы. Вердикт еще можно обжаловать, поскольку приговор в законную силу пока не вступил, сообщает прокуратура Вологды.

Источник