В Вологде закрывают моногоспиталь на улице Северной

29.01.2021 21:24

Свободный коечный фонд моногоспиталей Вологодской области постепенно вернут к «доковидному» режиму работы. Соответствующее поручение дал глава региона Олег Кувшинников.

По словам заместителя губернатора Ларисы Каманиной, в настоящее время ситуация с заболеваемостью коронавирусной инфекций на территории Вологодской области стабилизируется и имеет тенденцию к снижению. Свободные койки, которые не заняты под лечение коронавирусной инфекции, будут возвращаться к штатному режиму работы. Этот процесс начинается в Вологде с городской больницы № 2 на улице Северной, сообщили ИА «Вологда Регион» в пресс-службе Правительства области.

С 1 февраля в медучреждение прекратится госпитализация больных с коронавирусом, параллельно будет идти выписка выздоравливающих. Штатную работу в больнице восстановят только после дезинфекции всех помещений и проведения контроля микробиологических смывов с различных поверхностей.

Дальнейшее возвращение коечного фонда в Вологде, Череповце и Великом Устюге будет зависеть от развития эпидемиологической ситуации.

Напомним, что накануне на расширенном заседании оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции принято решение о возобновлении деятельности дневных стационаров, проведения периодических и профилактических медицинских осмотров, а также диспансеризации.

«Мы проанализировали ситуацию: на сегодня загрузка моногоспиталей не увеличивается на протяжении нескольких месяцев. Мы видим тенденцию по уменьшению количества пациентов, которые проходят лечение от коронавирусной инфекции в стационарных условиях, - сообщил начальник Департамента здравоохранения области Сергей Бутаков. - Есть необходимость в восстановлении плановой медицинской помощи. Работа дневных стационаров, плановая госпитализация по показаниям, профилактическая работа будет возобновлена».

Источник