В Вологде из-за нарушений закрыли два частных детсада

09.05.2018 21:04

В областной столице прекратили свою деятельность частные детские сады «Кенгуру» и «Ежик». Они закрыты после проверки прокуратуры Вологды, которая выявила различные нарушения.

Как сообщает прокуратура Вологодской области, проверка показала, что в четырех частных детсадах Вологды допущены нарушения требований Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и других нормативных актов. Так, в детсаду «Ежик» на момент проверки не осуществлялся контроль за качеством готовых блюд, за соблюдением температурных режимов хранения пищевых продуктов, не отбирались суточные пробы, отсутствовали медицинские книжки на работников с информацией о прохождении медосмотра, гигиенического обучения, аттестации. Аналогичные нарушения выявлены в частных детских садах «Маленькая Англия», «Кенгуру» и «Солнышко». В результате созданы условия, угрожающие здоровью детей.

Прокуратура Вологды внесла представления об устранении нарушений закона в адрес индивидуальных предпринимателей. Они рассмотрены, удовлетворены, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Частные детсады «Кенгуру» и «Ежик» прекратили деятельность.

Материалы проверки направлены в Управление Роспотребнадзора по Вологодской области для решения вопроса о привлечении виновных лиц к административной ответственности.

Источник