В Вологде и Белозерске открылись весенние выставки современных художниц

14.03.2021 20:55
В Вологде и Белозерске открылись весенние выставки современных художниц

Сразу две выставки работ женщин-художниц, посвященных Международному женском дню, будут работать весь в март в Вологодской областной картинной галерее и Белозерском областном краеведческом музее.

Мемориальная мастерская заслуженного художника РСФСР Александра Пантелеева в Вологодской картинной галерее принимает на своих площадях традиционную, уже 13-ю по счету областную выставку «Мир женщины: плоды земные».

В экспозиции представлено около 80 работ: живопись, акварель, керамика, финифть, лоскутное шитье, батик, изделия храмового искусства, выполненные в разные годы сорока вологжанками. Многие из авторов широко известны не только в нашем регионе, но и за пределами Вологодчины: живописцы Елена Липина и Ольга Демидова, череповецкие керамисты Евгения Арсеньева, Наталия Куликова и Евгения Рогозкина из вологодской студии керамики «Синяя птица».

В центре выставочного зала помещены картины череповецкого живописца Екатерины Крыловой, пейзажи вологжанок Ольги Карпачевой и Евгении Марочко и других.

Ну а заглавным произведением выставки стало известное полотно «Первенец» народного художника России Джанны Тутунджан, 90-летие со дня рождения которой широко отмечается на Вологодчине в 2021 году.

В Вологде и Белозерске открылись весенние выставки современных художниц

Белозерский музей приглашает полюбоваться творчеством художниц из Белозерска и Череповца. На выставке «Весной природа оживает» представлены пейзажи и натюрморты Нины Клубковой, Татьяны Серовой, Натальи Поликарповой, Ольги Величко, Веры Филипповой и других.

Выставку дополнят изделия декоративно-прикладного творчества: интерьерные игрушки, вышивка, украшения, созданные Ларисой Голубковой, Лидией Мокиевской и другими мастерицами.

Источник