В Вологде лошади Деда Мороза вернули хвост, оторванный вандалами

01.12.2017 6:45

Дед Мороз с тройкой лошадей появился на площади Революции Вологды, напротив главпочтамта. Рабочие укрепили скульптуру специальными металлическими конструкциями.

После прошлой зимы фигура требовала реставрации: у одной из лошадей вандалы оторвали хвост. Специалисты его восстановили, а всю композицию покрыли специальной краской. Это позволит сохранить украшение при любой погоде.

«Старое покрытие мы сняли и нанесли новые узоры, чтобы Дед Мороз выглядел интереснее. Подкорректировали и лицо волшебника – теперь оно буквально засияло. На все работы ушло около 1,5 месяцев. Когда вся инсталляция будет подсвечена, получится действительно сказочно», – рассказал художник Александр Фуников.

На площади Революции уже установлен светодинамический фонтан, его тоже пришлось реставрировать: менять 3 километра гирлянд и механизмы. Теперь фонтан будет не просто светиться, а переливаться. В обновленном виде предстанет и «звездное небо», которое сейчас развешивают над Каменным мостом.

Монтаж новогодней иллюминации завершится к 15 декабря. Еще несколько дней понадобится для настройки оборудования. После этого в Вологде засияет площадь Революции, Кремлевская площадь, Кремлевский парк, площадь Чайковского и сквер на улице Пушкинской, сообщает пресс-служба городской администрации.

Источник