В Вологде мертвую корову хотели сдать на мясо

29.06.2018 14:28

Грузовая машина «Валдай» с тушей мертвой коровы была остановлена во вторник, 26 июня, днем на улице Гагарина в областном центре, сообщает ИА «Вологда Регион».

Машину остановили и осмотрели сотрудники Следственного комитета и оперативники отдела УМВД России по Вологодскому району.

«По версии следствии, туша перевозилась с одного из животноводческих предприятий Вологодского района, сейчас эта информация проверяется, – рассказала ИА «Вологда Регион» старший помощник руководителя областного управления Следственного комитета Наталья Летенкова. – Сотрудники полиции оказали оперативную и силовую поддержку, наши коллеги провели осмотр машины».

По документам, которые предоставил водитель «Валдая», он перевозил живую корову. С туши отобрали пробы и направили их на исследование ветеринарам. Сейчас выясняется, из-за чего умерла корова: была ли она забита или скончалась в силу каких-либо причин (возраста либо заболеваний).

Следователи провели осмотр на сельхозпредприятии, откуда якобы перевозился груз, и изъяли документы. В тот же день Следственный отдел по Вологодскому району возбудил уголовное дело по части 1 статьи 238 УК РФ по факту хранения и перевозки в целях сбыта мясной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

«Следствием выясняется, откуда, куда и с какой целью перемещалась туша животного. Поскольку была выдвинута версия о том, что туша могла предназначаться для сбыта, и было принято решение о возбуждении уголовного дела», – отметила Наталья Летенкова.

Добавим, что подозрительное мясо могло поступить на рынок, в магазины или сразу же разойтись по частным заказчикам.

Источник