В Вологде мошенники сжигали купюры по 5000 рублей, пытаясь уйти от ответственности

01.12.2017 4:36

В Вологде полицейские задержали двух уроженцев Никольского района 22 и 25 лет, подозреваемых в сбыте фальшивых денежных купюр.

«Никольчане, которые уже давно живут в областном центре, приобрели несколько поддельных банкнот достоинством по 5000 рублей каждая, после чего разработали план по их вбросу в денежный оборот», – рассказала ИА «Вологда Регион» специалист по связям с общественностью УМВД России по Вологде Олеся Каранина.

Поскольку старший подельник работал в фирме, занимающейся доставкой пиццы и роллов, они решили, что младший рассчитается с ним фальшивкой за эту провизию. Когда же ни о чем не подозревающий владелец фирмы отправился с полученной выручкой в супермаркет, он был очень удивлен, узнав от кассиров, что банкнота, которой он собирался расплатиться, – не настоящая.

На след злоумышленников в рамках операции «Купюра» вышли сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД РФ по Вологде. Полицейские обнаружили остатки нескольких сгоревших банкнот, от которых пытались избавиться участники криминального тандема.

«Речь идет об остатках четырех купюр, - добавила Олеся Каранина. – Также устанавливается, где и за какую сумму приятели приобрели поддельные банкноты».

Уголовное дело возбуждено по части 1 статьи 186 УК РФ (Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг). Фигурантам грозит до восьми лет лишения свободы.

Источник