В Вологде назвали имя лучшего актера театра

27.03.2018 21:08
В Вологде назвали имя лучшего актера театра

Несколько минут назад в Театре для детей и молодежи Вологды закончилось представление, посвященное Международному дню театра. Его кульминацией, по сложившейся традиции, стало оглашение имен лауреатов профессиональных театральных премий Вологодской области.

На соискание шести премий претендовали 13 артистов четырех театральных коллективов Вологды, проявивших себя в премьерных постановках 2017 года.

Изначально имена претендентов выдвинули сами театральные коллективы. На втором этапе восемь известных на Вологодчине театроведов и актеров провели тайное голосование. Для победы в той или иной номинации кандидатам нужно было заручиться минимум шестью голосами членов жюри.

Определить лучшего из лучших при таких правилах удается не всегда. Не стал исключением и нынешний год. Так жюри не смогло назвать победителей сразу в нескольких номинациях: премия имени Марины Щуко «За женскую роль», премия имени Марины Щуко «За женскую роль второго плана», премия имени Алексея Семенова «За мужскую роль второго плана», премия имени Алексея Семенова «За эпизодическую роль».

И все-таки трое победителей были определены.

Так премия имени Алексея Семенова «За мужскую роль» досталась актеру Театра для детей и молодежи Виктору Харжавину (роль Зилова в спектакле «Утиная охота»).

В Вологде назвали имя лучшего актера театра

Лауреатом премии имени Александра Бадаева «За роль в кукольном спектакле» стал Иван Захаров (роль Ивана-Царевича в спектакле «Иван-Царевич и Серый волк»).

Еще одним лауреатом конкурса - обладателем «Приза зрительских симпатий» стал актер Театра для детей и молодежи Денис Долбышев. Кстати, многие артисты именно эту премию считают наиболее важной и главной в своей театральной карьере.

Источник