В Вологде назвали лучшие печатные СМИ региона

27.11.2019 19:16
В Вологде назвали лучшие печатные СМИ региона

Лидеров ежегодного рейтинга «Пульс Вологодчины», проводимого Агентством мониторинга и социологических исследований, озвучили сегодня на традиционном подведении итогов.

Рейтинг состоит из анализа печатных изданий области, начиная от количества экземпляров, заканчивая просмотрами электронных версий газет и журналов в социальных сетях. Кроме того, свою экспертную оценку выразили филологи, журналисты, представители Правительства Вологодской области, ЗСО и Роскомнадзора.

В этом году специалисты оценили работу 47 газет и журналов Вологодской области. Смысл исследования заключается не просто в ранжировании изданий, а в выявлении возможностей для их развития, сообщает пресс-служба Правительства Вологодской области.

«Четыре года назад мы с Агентством мониторинга и социологических исследований приняли непростое решение о том, что нам необходимо проводить рейтинг печатных изданий. Первый год был пробным, - тогда это дело начинала директор АМСИ Елена Андреевна Удалова. Вместе с ней мы выверяли критерии рейтинга, подбирали экспертов. И за эти годы, я считаю, мы довели работу до полного совершенства, - обратилась к главным редакторам и журналистам начальник Управления информационной политики Правительства Вологодской области Дарья Богданова. - Рейтинг является неким инструментом для главных редакторов в их дальнейшей работе. Потому что, получая на руки необходимую информацию и пообщавшись с экспертами, можно дальше корректировать свою работу и делать издания еще лучше. Я верю в то, что у печатных изданий Вологодской области точно есть будущее!»

Дарья Богданова озвучила и наградила победителей и призеров номинации «Лучшая областная газета», где лидером признан «Красный Север». Второе место занял «Премьер», третье - «Хронометр-Вологда».

«Лучшей городской газетой» стал «Голос Череповца», второе место - за «Вологда. РФ», третье – у газеты «Речь».

В Вологде назвали лучшие печатные СМИ региона

Лидером в номинации «Лучшая районная газета» стала «Звезда» Шекснинского района, второе и третье места разделили газеты «Новая жизнь» Кирилловского района и «Верховажский вестник».

Первое место в номинации «Лучшее издание социальной направленности» занял журнал «Здоровье Вологодчины», второе - «Наш спорт», третье - «Квартал плюс».

«Лучшим деловым изданием» признан журнал «Русский Север», второе место у «Бизнеса и власти», третье занял «Грани».

«Лучшее глянцевое издание» - журнал «Рандеву», второе место у «Глянца», третье - у журнала «Freshtime».

Напомним, что рейтинг печатных СМИ «Пульс Вологодчины» был впервые составлен в 2016 году по инициативе Губернатора Олега Кувшинникова. Тогда оценивались только районные газеты. Начиная с 2017 года, специалисты включили в рейтинг все печатные издания региона.

Источник