В Вологде обновился Общественный совет города

01.07.2018 4:02

33 человека вошли в новый состав Общественного совета Вологды. Это представители экономики, образования, ЖКХ, здравоохранения и медиасферы. Накануне, 28 июня, им вручили значки и удостоверения.

«Вы должны стать своеобразным мостиком между населением и властью. Вместе нам предстоит работать над самыми актуальными проблемами, чтобы сделать жизнь горожан лучше», – подчеркнул мэр Вологды Сергей Воропанов.

«Время показало, что Общественный совет – действенный орган. Эти люди формируют независимое суждение по самому широкому ряду вопросов», – отметил Глава Вологды Юрий Сапожников.

Напомним, предыдущий Общественный совет в середине июня пришлось досрочно распустить. Этого потребовали изменения в федеральном законе, согласно которым в совете не могут состоять муниципальные и государственные служащие. Как следствие, несколько участников совета больше не могли исполнять свои обязанности. Кроме того, как сочли власти, органу не помешает «перезагрузка».

Новый состав Общественного совета сформирован на паритетных началах: треть кандидатур предложил мэр города, столько же – глава, а еще треть – общественные организации (от НКО поступило более 20 заявок).

В итоге в совет вошли как общественники со стажем, так и новые лица. В их числе - представители национальных диаспор и комиссии по мониторингу госзакупок. Полностью состав Общественного совета Вологды нового созыва размещен на официальном сайте городской администрации, сообщает ее пресс-служба.

Источник