В Вологде одобрили перечень территорий для благоустройства в ближайшее пятилетие

25.11.2017 3:04
В Вологде одобрили перечень территорий для благоустройства в ближайшее пятилетие

328 городских дворов и 25 общественных пространств будет отремонтировано в Вологде в течение пяти лет.

Их перечень в рамках реализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды» на 2018 - 2022 годы сегодня, 24 ноября, одобрила общественная муниципальная комиссия на своем заседании.

Для формирования перечня была проведена огромная работа. В частности, все поступившие заявки на благоустройство дворовых территорий были тщательно проанализированы, на каждом из объектов побывала комиссия. В данной работе принимали участие не только администрация города, департамент городского хозяйства, но и общественники. В результате был составлен список с учетом полученных территориями баллов и расставлены приоритеты.

«Ответ на вопрос, какие же конкретно дворы попадут в программу для реализации в следующем году, будет дан только после принятия федерального, областного и городского бюджетов, когда станет ясно, какими денежными средствами будет располагать Вологда. Мы надеемся, что финансирование как минимум не изменится по сравнению с 2017 годом (а в 2017 году на эти цели было выделено из областного и федерального бюджетов в общей сложности 348 млн рублей) и, если оно таким и останется, по моим оценкам, мы сможем выполнить благоустройство не менее 50 дворовых территорий», - прокомментировал мэр Вологды Сергей Воропанов.

Что касается общественных пространств, то члены Общественной комиссии высказали свои предложения о том, как будут приниматься решения об очередности проведения работ. При этом в одном все члены общественной комиссии сошлись - в первую очередь будет учтено мнение вологжан, задействуют в этом и профессионалов-архитекторов.

«Я предложил провести голосование с помощью бланков и, если это будет возможно юридически, провести его, например, вместе с избирательной кампанией в 2018 году. Тогда каждый житель сможет проголосовать за общественные пространства, которые необходимо отремонтировать в первую очередь. Но главное, что мы договорились о том, что принимать решения об общественных пространствах будут жители», - отметил Роман Заварин, региональный координатор проекта, депутат Законодательного Собрания Вологодской области.

В Вологде одобрили перечень территорий для благоустройства в ближайшее пятилетие

Напомним, в текущем году по этой программе был отремонтирован 51 двор и два общественных пространства – площадь Чайковского и Ковыринский парк.

«2017 год по реализации программы «Формирование современной городской среды» стал рекордный: такого объема ремонта мы не делали очень давно, - добавил Сергей Воропанов. - Ремонт дворовых территорий проводился комплексно. При этом все замечания жителей были учтены. Нет ни одной дворовой территории, которая бы не была обсуждена со старшими по подъезду, с председателями совета многоквартирных домов, управляющими компаниями. Перед нами стояла задача максимально участь пожелания вологжан, чтобы двор стал действительно комфортным. Я считаю, что нам это сделать удалось».

Источник