В Вологде определены сроки доставки новой партии продуктов школьникам

18.04.2020 17:14

Доставка второй партии продуктовых наборов для льготных категорий школьников начнется в ближайший понедельник, 20 апреля.

Такие наборы в период дистанционного обучения получают льготные категории школьников: дети из малообеспеченных и многодетных семей, дети с ограниченными возможностями здоровья, а также школьники, которые состоят на учете в противотуберкулезном диспансере. В Вологде таких учеников около 11 тысяч.

Сухое питание выдается из расчета на каждые две учебные недели. Доставка первой партии наборов уже завершена, вторую партию семьи начнут получать с начала следующей недели.

«Детям с ограниченными возможностями здоровья продуктовые наборы доставим, как и в прошлый раз, с помощью волонтеров. Сухое питание для учеников начальной школы, а также среднего и старшего звена будем выдавать на базе школ - пункты раздачи будут работать на крыльце учебных заведений. Ориентировочно это начнется со среды, 22 апреля. Родители должны приходить за наборами по графику, чтобы избежать скопления людей. Эти графики сейчас формируются в школах. Каждому из получателей набора позвонят и пригласят подойти в учебное заведение, назначив конкретную дату и время», - пояснил мэр Вологды Сергей Воропанов.

Состав наборов скорректирован. Кроме того, для удобства сухое питание для разных категорий детей будет выдаваться в пакетах разных цветов.

Для детей начальной школы пакеты будут белого цвета. В набор входят говядина, рыбные консервы, макароны, греча, чай, сок, печенье и вафли.

Для учеников средней и старшей школы пакеты синего цвета. Набор состоит из говядины, рыбных консервов, макарон, гречи, муки, чая, сока, печенья, зефира, упаковки сахара-рафинада.

Для детей с ОВЗ продуктовые наборы в пакетах зеленого цвета. Состав набора: говядина, рыбные консервы, рис, макароны, греча, сахар, сок, чай, печенье, вафли, зефир.

Напомним, дистанционное обучение в школах Вологды стартовало 6 апреля. По поручению Губернатора области Олега Кувшинникова на весь период учебы в таком формате льготные категории школьников обеспечиваются сухим питанием. Стоимость набора рассчитывается с учетом суммы, выделяемой на день для бесплатного питания учеников-льготников. Эти средства направляются из областного и городского бюджетов.

Все вопросы, связанные с льготным питанием школьников, можно задать по телефону городского call-центра 8-800-302-16-17, сообщает пресс-служба администрации Вологды.

Источник