В Вологде открылась уникальная выставка кружева из частной коллекции

07.04.2018 17:57
В Вологде открылась уникальная выставка кружева из частной коллекции

Уникальные предметы из коллекции собирателя и исследователя кружева, москвички Ольги Журавлевой представлены на новой выставке «Из копилки кружевного прошлого». Ее открытие состоялось в Музее кружева Вологды.

В двух залах размещены более 180 экспонатов, относящихся к периоду XVIII-XX веков. На выставке Ольги Журавлевой показаны предметы из Франции, Бельгии, Италии и других европейских стран. Что касается России, то посетители смогут познакомиться с кружевом мастеров Орловской, Рязанской, Тульской, Ярославской, Вятской и Вологодской губерний.

«Это первая выставка в музее, на которой одновременно представлено и русское, и западноевропейское кружево. Это позволяет проследить, как русские мастерицы делали узоры на манер, допустим, французских изделий. Частная коллекция вобрала в себя только нестандартные и удивительные вещи. Экспозиция получилась легкая и изящная», - отметила на презентации коллекции генеральный директор Вологодского музея-заповедника Юлия Евсеева.

По словам самой Ольги Журавлёвой, путь к такой большой и уникальной коллекции был долгим: «Я занималась станковыми предметами на инженерном заводе. Потом я подумала, почему же я, женщина, трачу на это свои силы и время? И начала плести кружево».

Отметим, что Ольга Журавлева является создателем и автором сайта о выставках кружева «Lace Journey», где собрана и опубликована информация о наиболее интересных и масштабных выставках и событиях из мира кружева, в том числе проходящих Вологде.В Вологде открылась уникальная выставка кружева из частной коллекции

Выставка «Из копилки кружевного прошлого» будет работать в выставочных залах Музея кружева до конца октября 2018 года.

Источник