В Вологде открыли мемориальную доску в честь изобретателя и журналиста Глубоковского

05.10.2019 20:53
В Вологде открыли мемориальную доску в честь изобретателя и журналиста Глубоковского

На здании корпуса № 5 Вологодского госуниверситета на Пречистенской набережной открыта мемориальная доска в честь известного ученого-изобретателя, основателя журнала «Наука и жизнь», уроженца Вологодской губернии Матвея Глубоковского.

С инициативой увековечить память о знаменитом земляке выступили преподаватели и студенты вуза. Поддержали это предложение и в Вологодской митрополии. Уроженец Кичменгского Городка Матвей Глубоковский является выпускником Вологодской духовной семинарии, которая до революции размещалась в здании нынешнего корпуса ВоГУ. Интересно, что несколько лет на этом же здании была открыта мемориальная доска в честь его брата Матвея Глубоковского – Николая, также выпускника духовной семинарии, известного русского богослова и историка.

Среди самых известных изобретений Матвея Глубоковского – карманный биллиард, высотомер, механическая камнедробилка, аппарат для печатания красками на тканях. Все это было внедрено в практику и получило широкое распространение. Но остались и нереализованные проекты, среди которых – поднятие затонувших подводных лодок, реставрация Царь-колокола. Еще до появления эксперанто Матвей Никанорович разработал теорию построения всемирного научного языка и придумал оригинальную систему предсказания погоды.

По словам ректора ВоГУ Вячеслава Приятелева, Матвей Глубоковский, родившийся в семье бедного сельского священника, опроверг традиционную сословную логику, действовавшую в XIX и начале XX веков. Отучившись четыре года в духовной семинарии, он уехал в Москву, где поступил в Лазаревский институт восточных языков, затем на военную службу в Российскую императорскую армию, а вернувшись к гражданской жизни, стал студентом медицинского факультета Московского университета и получил диплом лекаря.

«Однако в конечном итоге в траектории профессиональных изысканий Глубоковского победила журналистика, которая стала любимым детищем основателя научно-популярного журнала «Наука и жизнь». Как человек серьезных энциклопедических знаний, Матвей Никанорович щедро делился ими с широкой общественностью ради «популяризации знаний и сообщения всех выдающихся научно-практических новостей в возможно популярной форме», - сообщает сайт Вологодской митрополии.

После открытия доски разговор о Матвее Глубоковском продолжился в зале Ученого совета университета в ходе заседания круглого стола, на котором прозвучали выступления преподавателей и студентов ВоГУ, посвященные многообразной деятельности на благо России уроженца Вологодчины.

Источник