В Вологде отмечают 450-летие начала строительства Софийского собора

28.08.2018 10:04

Сегодня, 28 августа, в праздник Успения Пресвятой Богородицы в Вологде проходят торжества, посвященные празднованию 450-летия с начала строительства кафедрального Софийского собора. Дата эта выбрана не случайно - главный храм Вологды и всей епархии первоначально строился царем Иваном Грозным как Успенский.

Праздничная программа открылась накануне, проведением заупокойной литии по всем вологодским архиереям и протоиерею Василию Нордову (1797-1883) - многолетнему настоятелю собора, известному всей России проповеднику. В Софийском соборе совершено всенощное бдение с чтением Акафиста Премудрости Слова Божия, написанного протоиереем Василием Нордовым в 1868 году в память торжественного празднества 300-летия храма Софии. Специально к праздничной дате - в августе 2018 года над могилой настоятеля у северной стороны собора установлен крест.

Торжества сегодняшнего дня открылись проведением в Софийском соборе Божественной литургии. Соборное служение совершил митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий. С 11.15 до 11.40 вокруг Софийского собора пройдет Крестный ход. В 11.45 на звоннице собора выступит ансамбль колокольной музыки «Московская династия».

В полдень, 28 августа на Кремлевской площади намечено торжественное открытие Вологодской Софийской ярмарки. Всем желающим будут розданы буклеты об истории строительства собора. Затем на площади состоится концерт творческих коллективов и исполнителей духовной и светской музыки Вологодской епархии и Вологодской области.

В 13.00 вологжане услышат выступление ансамбля колокольной музыки из Санкт-Петербурга «Встречный звон». Вологодский музей-заповедник будет проводить 28 августа в соборе специальные экскурсии.

В 17.00 в Софийском Успенском соборе начнется всенощное бдение. Параллельно на Кремлевской площади пройдет концерт творческих коллективов и исполнителей духовной и светской музыки Вологодской епархии и Вологодской области, а также Хоровой капеллы имени Владимира Сергеева.

В 18.30 на колокольню Софийского собора поднимутся звонари Вологодского-музея-заповедника.

Источник