В Вологде отремонтировали 1500 квадратных метров дорог

04.04.2018 16:24

В областном центре подвели первые итоги дорожных ремонтов 2018 года.

Специалисты используют специальную технологию «литого асфальта» для ямочного ремонта проезжей части. Уже закрыты выбоины на улице Ярославской, на территории, ограниченной улицами Ленинградская, Кирова, Мохова и проспектом Победы, и других участках.

Технология «литого асфальта» применяется, когда необходим неотложный ремонт дорожного полотна в холодное время года. Полученная смесь подходит для заливки ям неправильной формы и разного размера. При отрицательных температурах воздуха раскаленная смесь застывает в считанные минуты, заполняя собой углубление. Например, при минус 20 градусах асфальт застывает в течение 15-20 минут.

«Преимуществом технологии «литого асфальта» является отсутствие подготовительных работ – не требуется прорубать асфальт и зачищать его до основания, как при ремонте обычной асфальтовой смесью. Также эта технология успешно заменяет традиционное устранение ям брусчаткой и битым кирпичом – при таком способе спустя время кирпичи «вылетают» из-под колес. Но все же это мера временная, она применяется только для неотложных ямочных ремонтов», – рассказала замначальника департамента городского хозяйства Вологды Светлана Тимофеева.

Как только установится плюсовая температура и начнут работу асфальтовые заводы, специалисты приступят к текущему ремонту дорог с использованием обычного асфальта. За сезон планируется обновить порядка 80 тысяч кв. м. проезжей части, сообщает пресс-служба городской администрации.

Источник