В Вологде оштрафованы 9 работников автопредприятий, выпустивших на линию неисправные автобусы

01.12.2017 20:24

В областной столице работники ГИБДД подвели итоги оперативно-профилактического мероприятия «Автобус», которое проводилось с 20 по 29 ноября.

«В рамках профилактической декады сотрудники Госавтоинспекции проводили проверки автобусов и троллейбусов и уделяли особое внимание техническому состоянию транспортных средств, перевозящих пассажиров по маршрутам, – рассказала ИА «Вологда Регион» старший инспектор отделения пропаганды безопасности дорожного движения отдела ГИБДД Вологды Анна Куликова. – За девять дней в отношении водителей автобусов и троллейбусов с техническими неисправностями составлены 14 административных протоколов. Девять должностных лиц автопредприятий, выпустивших на линию неисправную технику, оштрафованы на 5000 рублей каждый».

Наряды ДПС выявили более 60 нарушений правил дорожного движения, которые допустили водители общественного транспорта.

«Среди наиболее частых нарушений – это нарушение правил маневрирования, не пристегнутый ремень, проезд на запрещающий сигнал светофора, – перечислила Анна Куликова. – На одном автобусе были установлены шины с различным рисунком протектора, шофер другого забыл включить световые приборы, в третьем случае фары были неисправны в принципе, в четвертом – водитель разговаривал во время езды по мобильному телефону, что тоже запрещено».

Кроме того, сотрудники Госавтоинспекции совместно с представителями других ведомств организовали проверки требований законодательства при междугородних перевозках пассажиров. Грубые нарушения были выявлены при нарушении требований по страхованию жизни, здоровья и имущества пассажиров. Зафиксированы нарушения требований использования контрольных устройств режима труда и отдыха (тахографов), а также нарушение требований о запрете курения (водитель одного из автобусов курил прямо в кабине).

Всего в этом году в Вологде из-за нарушений Правил дорожного движения водителями пассажирского транспорта травмы получили 22 человека.

Источник