В Вологде перекрыли газоснабжение жильцам, не заключившим договоры на техобслуживание плит и колонок

21.04.2018 2:05
В Вологде перекрыли газоснабжение жильцам, не заключившим договоры на техобслуживание плит и колонок

Более 60 жителей Вологды, не заключивших договоры на техническое обслуживание газового оборудования, остались без голубого топлива. Таковы итоги рейда, который накануне, 19 апреля, провели газовики на улицах Московской, Беляева и Можайского.

«Хозяева, откройте, газовая служба!», - энергично звонила и стучала в одну из квартир Юлиана Баженова, контролер ООО «Газпром межрегионгаз Вологда». Но жильцы, хотя и были дома (так сказали соседи), впускать незваных гостей не спешили. А зря. В квартире бы им перекрыли газ щадящим способом, заглушкой, но раз внутрь газовики не попали, им пришлось решать проблему кардинально – резать газовую трубу на стене дома. Несколько минут, специальный труборез – и вот уже труба распалась на две части. Еще немного времени – и она уже наглухо заварена.

Теперь у жильцов есть два варианта: либо бежать в магазин за электрическим чайником и лапшой быстрого приготовления. Либо в срочном порядке заключать договор с газовиками и оплачивать отключение-подключение газа (от 4000 до 6000 рублей). В этом случае голубое топливо вернется в квартиру в течение пяти рабочих дней.

В соседнем доме история повторяется. Но там в квартире – лишь сын-школьник, родители которого сейчас на работе. В жилье, где нет взрослых, газовики не заходят (таков порядок), поэтому снова идут с труборезом к желтой уличной трубе…

В квартирах, куда все же попали газовики, ситуация тоже нерадостная. «Крики, мат, оскорбления, угрозы – это уже в порядке вещей, - рассказывает контролер газового хозяйства Юлиана Баженова. – Нередко жильцы бросаются на нас с кулаками, ножами и пистолетами, спускают и натравливают собак – сплошная агрессия и злоба. А ведь мы предупреждаем заранее о возможном отключении от газа: трижды, с интервалом 20 дней, отправляем жильцам заказные письма под роспись. Только в прошлом году было отправлено свыше 50 тысяч таких уведомлений. Увы, о договорах «забывают» все – и обеспеченные граждане, и маргиналы, и среднестатистические вологодские семьи. Зато, оставшись без голубого топлива, многие приходят к нам на следующий же день – верните газ, мы договор оформили.

«Мы вынуждены идти на крайние, но законные меры ради безопасности самих же жильцов, - рассказывает советник по связам с общественностью ООО «Газпром межрегионгаз Вологда» Анна Одинцова. – Сейчас в области газом пользуются 366 тысяч абонентов (семей), а договоров на техобслуживание внутридомового и внутриквартирного оборудования нет у 54,5 тысяч вологжан. Другими словами, 14% потребителей природного газа пользуются плитами, колонками, бойлерами и котлами, которые не проходили технический осмотр и ремонт больше года. В любой момент это может привести к утечке газа и чрезвычайной ситуации, какие в России, увы, случались».

И это - не пустые слова. В 2017 году и за три месяца этого года в дома и квартиры, где хозяева не заключили договор, газовики выезжали по аварийным заявкам 195 раз. В 10,5 тысячи жилых помещений, где специалисты проводили техобслуживание, они нашли и устранили 6,5 тысячи различных неисправностей (утечки газа, отсутствие тяги, перегибы и повреждения газовых шлангов). Кроме того, за три месяца в области было выявлено свыше 150 нарушений правил пользования газом в быту (самовольное отключение-подключение и замена плит, котлов и колонок).

Меж тем, с газом шутки плохи, напоминают специалисты, неумелого обращения газ не прощает. Подтверждение тому – прошлогодний случай в поселке Ананьино под Вологдой, где в квартире, переделанной под офис, мужчина срезал чугунную батарею вместе с частью газовой трубы. Соседи, учуяв удушливый запах, срочно вызвали специалистов. Только оперативные и профессиональные действия аварийной бригады газовиков позволили избежать трагедии.

Рейды по отключению потребителей, не заключивших договоры на техническое обслуживание, газовики проводят еженедельно. В итоге в прошлом году в регионе остался без газа 271 абонент, в этом – еще 93 потребителя.

«Когда газовики приходят с труборезом, «договариваться» уже поздно, - говорит Анна Одинцова. – На то, чтобы заключить договор на техобслуживание, у граждан было достаточно времени. Хочу подчеркнуть, что в 2017 году вступили в силу изменения в законодательство, согласно которым газовое оборудование нужно проверять ежегодно. Плата зависит от «возраста» плиты (колонки, бойлера, котла) и количества таких приборов в квартире. С прейскурантом на техобслуживание можно ознакомиться на сайте www.voloblgaz.ru».

Газовики напоминают вологжанам: отсутствие договора на техобслуживание, отказ в допуске специалиста в квартиру и уклонение от обязательной замены и диагностики газового оборудования предусмотрен штраф от 1000 до 2000 рублей. Если это приведет к аварии, то штраф увеличится до 10-30 тысяч. Ну, а если какой-то «умелец», у которого перекрыли трубу, захочет снять заглушку и самовольно подключиться к газу, то кроме штрафа ему грозит еще и уголовная ответственность. Несколько жителей области уже получили за это условные сроки.

Все вопросы, в том числе касающиеся договоров на техобслуживание и ремонт внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, можно получить в службе «Единое окно» компаний ООО «Газпром межрегионгаз Вологда» и АО «Газпром газораспределение Вологда» в областном центре по адресам: ул. Благовещенская, 36а и ул. Саммера, 4а, либо по телефону (8172) 23-99-93.

Источник