В Вологде подросток получил в банке треть миллиона по чужому паспорту

01.07.2018 8:04

В областном центре 19-летний местный житель предстанет перед судом за кражу денег в банке, которую он совершил еще несколько лет назад, будучи в несовершеннолетнем возрасте.

По версии следствия, в сентябре 2015 года некий вологжанин, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, завладел паспортом своего знакомого. Зная, что на его банковских счетах есть деньги, он предложил 16-летнему подростку, внешне очень похожему на потерпевшего, похитить эти деньги. Вдвоем криминальный дуэт заявился в отделение банка, где лже-двойник предъявил паспорт и опустошил счета потерпевшего, сняв с них в общей сложности 281 тысячу рублей.

«Похитивший чужой паспорт вологжанин тоже был на тот момент несовершеннолетним, – рассказала ИА «Вологда Регион» старший помощник руководителя областного управления Следственного комитета Наталья Летенкова. – Деньги, снятые в банке несколькими частями, приятели впоследствии поделили».

«Двойник» обвиняется по пункту «в» части 3 статьи 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере). Расследование уголовного дело в отношении него завершено и направлено в суд. За это преступление злоумышленнику грозит до шести лет за решеткой. Следствие в отношении второго фигуранта продолжается.

Источник