В Вологде полицейские навестили более 400 должников, уклоняющихся от уплаты штрафов

03.12.2017 4:19

Вологодские полицейские подвели итоги профилактической операции «Дебитор», проходившей в областном центре с 20 по 30 ноября.

В течение 10 дней сотрудники полиции разыскивали граждан, которые уклонялись от уплаты административных штрафов в установленные законом сроки. За это время полицейские посетили свыше 400 адресов.

Как сообщает пресс-служба областного Управления МВД РФ, чаще всего жителям Вологды выносится административный штраф за нарушения законодательства по статье 20.20 КоАП РФ (Распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции в общественных местах), статье 20.21 КоАП РФ (Появление в общественных местах в состоянии опьянения) и статье 20.1 КоАП РФ (Мелкое хулиганство). Только за минувшую декаду были выявлены около 370 таких правонарушений.

В отношении лиц, не оплативших штрафы в срок, составлены 204 протокола по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ (Уклонение от исполнения административного наказания). С должников взысканы порядка 130 тысяч рублей. Причем, несознательные граждане повторно привлечены к ответственности за неуплату штрафа в предусмотренный законодательством срок.

«Неуплата административного штрафа в течение 60 суток влечет наложение еще одного штрафа в двукратном размере от неуплаченной суммы», – пояснил начальник отдела по исполнению административного законодательства УМВД России по Вологде Александр Тузов.

Для злостных неплательщиков предусмотрен административный арест на срок до 15 суток либо обязательные работы на срок до 50 часов.

Источник