В Вологде после ДТП с 9 погибшими задержан организатор трансферных перевозок

09.02.2018 14:39

Региональным следственным управлением СК РФ по Вологодской области задержан 36-летний предприниматель, организатор транспортных перевозок.

Его задержание связано с ДТП, случившимся 6 февраля рядом с Тихвином (Ленинградская область) – тогда микроавтобус «Форд Торнео», ехавший из Вологодской области, столкнулся лоб в лоб с грузовиком. Погибли 9 человек.

Как сообщает региональное Следственное управление СК РФ по Вологодской области, бизнесмен подозревается в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни потребителей, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц).

По версии следствия, индивидуальный предприниматель из Вологды занимался организацией заказных перевозок пассажиров, привлекая по договору аренды частных лиц с личными автомобилями. При этом, он не принял надлежащих мер по обеспечению безопасности жизни потребителей. Речь идет о предрейсовом осмотре транспорта на предмет его технического состояния.

Так, предприниматель, находясь за пределами Вологодской области, допустил без технического осмотра выезд автомобиля, который 06.02.2018 на 443 км автодороги Тихвин-Новая Ладога в Ленинградской области попал в аварию, в результате которой погибли водитель и 8 пассажиров.

В ходе расследования следователи СКР изъяли документацию, связанную с деятельностью предпринимателя, тщательно изучили нормативные положения законодательства в сфере автомобильных перевозок, допросили ряд свидетелей.

Предварительное следствие по уголовному делу продолжается. Решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения.

Источник