В Вологде построят новый ритуальный центр на Советском проспекте

04.10.2017 2:17

В Вологде планируют построить новый центр ритуальных услуг. Располагающийся ныне на Советском проспекте для работы уже почти непригоден. Об этом рассказал первый заместитель мэра города Сергей Воропанов. Он также отметил, что это должен быть хороший ритуальный центр, где человек в непростое для себя время мог бы получить весь комплекс услуг, в том числе, оформить все необходимые документы. Иными словами, он будет работать по системе «одного окна».

В общей сложности на его строительство понадобится около 400 миллионов рублей, которых пока в бюджете нет, поэтому строить центр будут, скорее всего, в два этапа. Разместится он тоже на Советском проспекте, но ближе к концу улицы – в районе колонии. На первом этапе рассчитывают построить прощальный зал и помещение для проведения судебно-медицинской экспертизы. На это нужно 70 миллионов рублей.

Рассматривается и вариант строительства на средства инвесторов, но городская власть опасается, что в этом случае цены на услуги могут быть слишком высокими, кроме того, в открытии центра судмедэкспертизы инвестор не заинтересован.

«Инвестору интересно только хранение и дополнительные услуги, на которых он будет зарабатывать, - отметил первый заммэра. – Для судмедэкспертизы должно быть специальное оборудование и инструменты – скальпели, специальные холодильники. Инвестор это не рассматривает. К тому же это будет монополизация, а отдавать в одни руки эту сферу деятельности нельзя. Даже если сначала они предложат аренду по привлекательной цене, то потом аренда может быть какой угодно».

По словам Сергея Воропанова, без финансового участия области город не справится. У центра должен быть муниципальный или областной учредитель: «Мы выделим земельный участок, техусловия. В течение 2018 года эти вопросы можно решить».

Источник