В Вологде присяжные вынесли вердикт по делу о гибели 6-летнего Степы Кукина

11.02.2020 18:24

Коллегия присяжных заседателей Вологодского областного суда вынесла обвинительный вердикт в отношении супругов Юлии и Евгения Блохиных, которые избивали своего приемного сына Степана. В результате ребенок умер. При этом, согласно решению коллегии, мужчина заслуживает снисхождения.

Следствием и судом установлено, что Степан Кукин попал в приемную семью в апреле 2017 года. Опекуны не любили мальчика. На протяжении нескольких месяцев Юлия и Евгений систематически избивали ребенка, а травмы не лечили.

10 августа 2018 года пьяная Блохина избила ребенка, в том числе и подручными предметами, из-за чего мальчик впал в кому. После этого женщина убедила мужа скрыть следы преступления, а свою дочь, которая в силу возраста не подлежала привлечению к уголовной ответственности, убедила взять вину на себя.

Знакомая медсестра Блохиных, оказавшаяся у них дома и увидевшая, в каком состоянии находится ребенок, вызвала бригаду скорой помощи. Степана увезли в больницу, где он скончался, не приходя в сознание.

В результате сложных взаимосвязанных судебно-медицинских и других судебных экспертиз, допросов свидетелей из числа окружения семьи следствием были получены доказательства, позволившие опровергнуть версию Юлии Блохиной. Следственным комитетом женщине было предъявлено обвинение в убийстве, умышленном систематическом причинении средней тяжести вреда здоровью, истязании, оставлении в опасности, неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего. Ее супругу инкриминированы такие преступления как совершение умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, истязание, оставление в опасности.

Вологодский областной суд вынесет приговор на основании вердикта присяжных заседателей.

Источник