В Вологде продолжается прием заявок на литературный конкурс Беловских чтений

10.08.2019 19:56

Молодые авторы из разных уголков России примут участие в четвертом литературном семинаре-конкурсе, который пройдет в рамках Беловских чтений. Уже сейчас заявки на него подали не только из Вологодской области, но и из Башкортостана, Ханты-Мансийского автономного округа, Подмосковья, Липецкой, Свердловской, Мурманской областей.

Во второй раз прислала свои работы поэт Жанна Германович из Камчатского края. Впервые к семинару присоединилась участница из Софии, сообщает cbs-vologda.ru. Среди тех, кто хочет освоить секреты литературного мастерства — как авторы, которые только начинают делать на этом поприще первые шаги, так и те, кто уже достиг определённых успехов в творчестве, в том числе лауреаты Всероссийских литературных конкурсов и участники совещаний молодых литераторов в разных регионах России. Некоторые из них уже даже выпустили собственные книги, однако считают, что семинар в Вологде будет для них полезным.

Участники готовы удивлять жюри и читателей. В рассказах Владимира Шубко рушатся границы между реальным и потусторонним миром, Максим Сергеев, переносит читателей сквозь времена и эпохи к древним скифам, а Вытегра в воображении Анны Вышегородцевой населена эльфами... Среди литературных персонажей — Николай Басков и Олег Газманов, Ницше, талантливый врач, контент-менеджер...

У молодых авторов от 15 до 35 лет еще есть возможность стать одним из «семинаристов». Работы на литературный конкурс принимаются до 30 августа. Ознакомиться с требованиями к рукописям можно в Положении семинара-конкурса. Лучших участников ждёт обсуждение их текстов в ходе Беловских чтений, которые пройдут в Вологде в октябре 2019 года, и литературные мастер-классы от известных вологодских и московских литераторов.

По итогам семинара будет издан сборник, в который войдут лучшие работы. Их авторы будут награждены дипломами, все остальные - получат сертификаты.

Добавим, что в этом году конкурс проходит по двум номинациям: «Поэзия» и «Проза». От авторов ждут 5-10 стихотворений, либо 2-3 рассказа. Отправить их нужно в Центр писателя В. И. Белова по адресу: г. Вологда, Щетинина, 5, 160002 или на электронный адрес: chteniya_belov@mail.ru с пометкой «на семинар».

Источник