В Вологде прошла первая в новейшей истории возрожденного Воскресенского собора церемония монашеского пострига

29.10.2017 17:03

Митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий совершил в Вологодском кафедральном соборе монашеский постриг студента Вологодской семинарии инока Кирилла (Дурягина), приехавшего к нам получать духовное образование с Дона.

С этого момента старший иподьякон митрополита Кирилл получил монашеское имя Даниил в честь святого благоверного князя Даниила Московского, вытянув жребий с именем этого популярного святого.

Символично, что действо произошло ровно в день и час, когда 15 лет назад, будущий владыка Игнатий в храме Рязанского духовного училища сам был пострижен в мантию правящим архиереем митрополитом Рязанским и Касимовским Симоном.

«В чине пострижения иеродьякона Кирилла приняли участие монашествующие клирики Вологодской епархии. Они прикрывали постригаемого своими мантиями, пока тот полз к амвону и потом давал монашеские обеты. По мнению отцов Церкви, обряд пострижения в монашество – это своего рода таинство, ведь, как и при Крещении, в постриге человек получает новое имя и ему прощаются грехи, а отрекаясь от прежней жизни, он произносит обеты верности Христу: послушания, нестяжания и целомудрия», - сообщает сайт Вологодской митрополии.

В завершении пострига монаха Даниила облачили в монашеские одежды и вручили крест, свечу и четки.

Отметим, что самое известное пострижение в монахи состоялось в Воскресенском соборы Вологды 28 июня 1831 года. Епископом Вологодский Стефан Брянчанинов монашеская мантия была возложена на дворянина Дмитрия Брянчанинова, получившего монашеское имя Игнатий в честь священномученика Игнатия Богоносца. В 1988 году наш земляк - епископ Игнатий был причислен Русской православной церковью к лику святых.

Источник