В Вологде разработали препарат, ускоряющий заживление ран после операций

29.03.2018 23:45

Вскоре в Вологде в промышленных масштабах стартует производство антисептического тоника для лица и тела человека и гигиенического средства для животных на основе нанотехнологий. Новое вологодское предприятие уже завершило процесс лабораторных испытаний и сертификации.

На тонну готового концентрата приходится 50 граммов серебра. Препарат не содержит токсичных солей наносеребра. Полученный раствор ускоряет заживление ран, в том числе после операций, уменьшает зуд и раздражение, улучшает внешний вид кожи и слизистых и при этом, по словам экспертов, не вызывает аллергических реакций. Продукция не имеет аналогов на территории России и европейских стран.

По словам гендиректора компании Владимира Лапочкина, изначально технология разрабатывалась для нужд промышленности и оборонного комплекса. Идея применить технологию в других областях возникла, когда у одного из сотрудников промлаборатории заболел глаз, и он решил попробовать полечить его раствором наносеребра. Эксперимент удался, и это вызвало интерес: специалисты клиники попробовали спасти зрение нескольким безнадежным пациентам, которые имели травматические или язвенные поражения глаз – и это у них получилось.

За смену производится до 150 литров концентрата. Пробные партии продукции оценили в ряде зарубежных стран. Разработка, лабораторные испытания и регистрация изобретения заняли порядка четырех лет. Интеллектуальная собственность защищена, а в прошлом году предприятие появилось в городском реестре промышленных площадок.

«Продукция компании может стать еще одним вологодским брендом, который обретет мировую известность. С нашей стороны мы окажем предприятию необходимую поддержку, чтобы наладить работу с аптечными сетями, косметическими салонами и со сферой социального обслуживания. Успех обеспечен и в плане импортозамещения – продукт конкурентоспособен, он намного дешевле зарубежных аналогов», – рассказал мэр Вологды Сергей Воропанов.

В ближайшем будущем разработчики планируют зарегистрировать марку в Европе как косметологическое средство, а в России – как медицинский препарат, сообщает пресс-служба администрации Вологды.

Источник