В Вологде решили судьбу старого здания школы №1

29.04.2018 19:41

Городские власти Вологды планируют провести реконструкцию старого здания МОУ «Средняя общеобразовательная школа №1 с углубленным изучением английского языка», находящегося сейчас в плачевном состоянии, с помощью федерального бюджета.

Об этом заявил заместитель мэра Вологды по социальным вопросам Вадим Цепа на встрече с педагогами, выпускниками школы № 1 и представителями общественности, которая прошла 29 апреля в областной филармонии.

Целью встречи, собравшей около двух сотен вологжан, было привлечение внимания городских властей и общественности к состоянию старого здания школы №1, построенному еще в 1780-1786 годах в качестве дома Генерала-губернатора Вологодской губернии. Сейчас оно – объект культурного наследия регионального значения, имеет большое историческое значение для облика старой Вологды. По словам приехавшего на эту встречу из Москвы доцента кафедры истории России МГУ, выпускника школы № 1 Дмитрия Черненко, в нем «спрессовались целые эпохи».

Уже многие годы здание не эксплуатируется и разрушается, представляя опасность для вологжан. Так, 2 апреля этого года на 10-летнего мальчика с крыши упал кусок льда: ребенок с травмами попал в реанимацию. Проверка установила, что несмотря на снег и наледь на крыше, школа не направляла в марте заявки в обслуживающую организацию. С директором школы Ириной Смирновой прекратили трудовой договор.

К слову, Ирина Владимировна тоже была на встрече в филармонии, и зал долго аплодировал ей стоя, признавая тем самым ее заслуги. При Ирине Смирновой школа № 1 признавалась «Лучшим образовательным учреждением года» в Вологде в 2010, 2011, 2014, 2015, 2016 и 2017 годах.

Разговор на встрече получился откровенный и порою нелицеприятный. Вологжане спрашивали у представителей горадминистрации, почему в то время, как памятник архитектуры находится на балансе школы, власти не выделяют средств на его содержание? Почему вообще старое здание, которое давно не используется, продолжает находиться в оперативном управлении школы? Говорили о том, что нужно обеспечить безопасность прохожих на прилегающих к зданию территориях.

Эмоции порой захлестывали, но всем хотелось конкретики по дальнейшей судьбе здания. А она такова. Как пообещал Вадим Цепа, в этом году городскими властями будет сделано ограждение периметра старого здания школы, чтобы рядом с ним было безопасно ходить в любое время года. Внешне здание будет приведено в эстетически достойный вид. Также в 2018 году будут выполнены работы по обеспечению безопасности конструкций крыши.

В 2019 году горадминистрации необходимо подготовить проектную документацию по реконструкции здания. «И при условии, что в 2019 году мы выполним обязательства по разработке проектной документации, мы будем стараться попасть в федеральную государственную программу «Культура России», - сообщил Вадим Георгиевич. - Но это уже перспектива 2020-го и последующих годов».

Добавим, что на реконструкцию здания необходимо примерно 500 - 700 млн рублей.

Источник