В Вологде серийного насильника приговорили к 12 годам колонии

30.01.2018 13:45

В областном центре 44-летнего мужчину осудили за серию сексуальных нападений на женщин, в том числе 13-летней давности.

Первое уголовное дело было возбуждено по сообщению о нападении неустановленного мужчины на девушку.

«Нападение произошло около 6 часов утра 11 декабря 2016 года на улице Ярославской, на тропинке, ведущей к гаражам, через которые местные жители срезают путь, – рассказала ИА «Вологда Регион» старший помощник руководителя областного управления Следственного комитета Наталья Летенкова. – Под угрозой ножа нападавший совершил в отношении прохожей, которая возвращалась домой с ночной смены, действия сексуального характера».

Следователи СКР исследовали место ЧП и изъяли следы, которые, как выяснили эксперты, принадлежали ранее судимому жителю Сокола. Потерпевшая опознала подозреваемого, и он был задержан.

Следователи связали это преступление с аналогичным нападением в этом же месте в мае 2016 года на другую молодую женщину. К тому же удалось установить, что подозреваемый находился в интересующее следствие время именно в этом микрорайоне областной столицы. Злоумышленника предложили опознать и другой потерпевшей. И хотя первоначально он категорически отрицал свою вину, в итоге в содеянном признался.

Однако следователи продолжили проверку рецидивиста, благодаря чему были подняты материалы дела о покушении на изнасилование, которое было совершено все на той же улице Ярославской в одну из сентябрьских ночей 2004 года. Тогда на женщину тоже напал неизвестный, у которого был нож, но ей, к счастью, удалось вырваться и убежать. Задержанный «серийщик» признал за собой и этот эпизод.

Насильника признали виновным в трех преступлениях по пункту «б» части 2 статьи 131 УК РФ и пункту «б» части 2 статьи 132 УК РФ (изнасилование и насильственные действия сексуального характера). Суд приговорил его к 12 годам лишения свободы в исправительной колонии особого режима.

Источник