В Вологде снесут 30 аварийных домов за счет инвесторов

06.05.2018 1:09

Более 30 расселенных домов в Вологде приватизированы и будут снесены за счет инвесторов.

Новая схема работы по сносу аварийных домов действует в областной столице последние полгода, начиная с ноября 2017 года. За это время инвесторами выкуплен 31 участок с расселенными домами. 23 объекта уже снесены на внебюджетные средства, а участки освобождены под дальнейшую застройку.

Напомним, ранее расселенные дома, расположенные на муниципальных участках, сносились за счет бюджета. Стоимость демонтажа одного дома в зависимости от его размеров и состояния колеблется от 300 тысяч до 1 млн рублей. Затраты городской казны на эти цели превысили за пять лет 44,5 млн рублей.

«Поэтому руководством города был предложен другой подход. Аварийный жилой дом переводится в нежилое здание, а затем приватизируется вместе с участком. При этом новый собственник объекта обязан обеспечить снос здания и отчитаться о данном факте в администрацию Вологды. Потенциальных покупателей такая возможность заинтересовала, ведь у многих участков удачное расположение, – рассказал начальник отдела аренды и организации торгов Департамента имущественных отношений Дмитрий Шумов. – В казну от продажи этих участков с расселенными домами поступило порядка 58 миллионов рублей. Еще один плюс: освобожденные территории будут развиваться также за счет инвесторов, на них появятся жилые дома, офисные помещения или торговые объекты».

Отметим, что еще четыре здания, подлежащие сносу, выставлены на торги. Это расселенные дома с земельными участками по адресам: Первомайская, 27, Добролюбова, 50, Пионерская, 2 и Преображенского, 41. Стартовая цена объектов различна, зависит от площади земельного участка и места его расположения. Аукционы по продаже аварийных домов пройдут в мае, сообщает пресс-служба администрации Вологды.

Источник