В Вологде спасли мохноногого сыча

30.01.2018 12:45

Целая операция по спасению совы развернулась накануне, 29 января в областном центре.

Дикую птицу, которая залетела на стоянку для грузовиков на улице Саммера, заметили работники промзоны. Хищник явно растерялся: он метался по территории, бился о машины и не мог сообразить, как выбраться обратно в лес. Сначала вологжане пытались ловить его руками, а затем вызвали зоозащитников со специальным сачком. К тому времени сыч обессилел и забился в нишу в заборе, где его и накрыли сеткой.

«Все прошло быстро и по-доброму: сыч не сопротивлялся, не бросался на людей, видимо, он очень устал и был, что называется, деморализован. Мы его посадили в коробку и отправили с попуткой в Череповец, где совой занялся волонтер-орнитолог, связанный с Дарвинским заповедником. Сейчас за птицей наблюдают, затем окольцуют и выпустят в лес. В случае проблем со здоровьем сове окажут медицинскую помощь», - рассказала ИА «Вологда Регион» администратор Общества защиты животных «Велес» Нина Кудрявцева.

«Зоозащитники все сделали правильно, - оценил «операцию» председатель областного отделения Союза охраны птиц России Сергей Шадрунов. – Зимой, когда в лесах большие сугробы, хищники в поисках пропитания порой прилетают в город, ближе к человеку. Но эти визиты для сов могут закончиться печально. Высокие здания, транспорт, шум – все это дезориентирует птиц. В панике они бьются о здания, получая травмы и сотрясение мозга. Кроме того, сов, которые днем видят хуже, чем ночью, могут заклевать городские вороны».

Кстати, недавно мохноногого сыча вологжане видели на окраине Парка мира, у Лазаревского храма. «Паломница прилетела», - уже прокомментировали ситуацию вологжане.

Источник