В Вологде стартовали капитальные ремонты многоквартирных домов

03.04.2018 9:56

Капремонты домов в Вологде начались с установки новых лифтов, которые появятся в 4 домах областной столицы. В них установят 11 новых подъемников.

В доме по адресу: Новгородская, 5-а, проем новых кабин расширен, внутри они оборудованы удобными поручнями и зеркалом, а кнопки с номерами этажей – цифры – продублированы шрифтом Брайля.

«Новое оборудование уже установили. Сейчас идет прокладка электросетей и работы по обустройству периферии лифта. Затем приступаем к ремонту машинного отделения. К середине апреля планируем сдать все работы», – рассказал главный инженер компании-подрядчика Михаил Шишов.

Всего в 2018 году в Вологде в рамках капитального ремонта пройдут работы в 23 домах. По 6 адресам запланирована комплексная реконструкция. Еще в ряде домов приведут в порядок кровли, фасады, лифты, коммуникации и так далее.

«В течение апреля-мая все конкурсные процедуры будут завершены, и по всем адресам приступим к выполнению работ. Закончить планируем к началу отопительного сезона, то есть в сентябре этого года», – рассказал директор Фонда капитального ремонта многоквартирных домов по Вологодской области Игорь Михельсон.

В общей сложности на ремонт домов в Вологде направят свыше 140 млн рублей. На финансирование работ в многоквартирных домах пойдут в том числе проценты, полученные от средств, размещенных в банках, а также средства, сэкономленные при проведении конкурсных процедур, сообщает пресс-служба администрации Вологды.

«В результате проведения конкурсных процедур у Фонда образовалась экономия средств. Эти финансы будут направлены на ремонт домов, где требуются срочные работы. Один из этих адресов – Козленская, 125, там необходим ремонт газовой системы. Сейчас предложение администрации направлено в Фонд капремонта. Фонд рассмотрит такую возможность, объявит конкурс на проектирование и начнет подбор подрядчика. Второй адрес – это крыша на одном из домов по улице Турундаевской», – рассказал начальник департамента городского хозяйства Антон Мусихин.

Источник