В Вологде стартовали ремонты дворов по проекту «Городская среда»

25.05.2018 15:54

Подрядчики уже начали работы в двух дворах Вологды – на Текстильщиков, 21в и Некрасова, 63.

На большинстве дворовых территорий ремонты по федеральному партийному проекту «Городская среда» начнутся в июне. А пока городские власти, подрядчики и депутаты-единороссы еще раз объезжают адреса, чтобы вместе с жителями обсудить все детали ремонтов. Накануне, 24 мая, они побывали во дворах микрорайона Заречье.

«Любой житель, если у него возникнет вопрос по качеству материалов, технологии и срокам работ, может позвонить в контролирующие органы - специалисты приедут и проверят. От жильцов в этом проекте требуется активное участие. У нас, помимо ремонта дворовых территорий, по проекту «Комфортная городская среда» запланирована установка детских площадок. Решение по их обустройству должны принимать сами вологжане. Я знаю, что в некоторых дворах такие решения уже приняты», – пояснил мэр города Сергей Воропанов

Всего этим летом в Вологде будет приведено в порядок 62 двора. Первоначально планировалось обновить 54, но в ходе аукционов удалось сэкономить средства, и денег хватило еще на восемь территорий. В сентябре ремонты должны быть завершены.

«Основная работа – замена старого асфальта новым. В том числе мы делаем стоянки для автомобилей там, где это запланировано. Объем работ разный в каждом дворе. Он зависит и от площади, и от состояния территории. В среднем ремонты займут от недели до трех», – рассказал директор компании-подрядчика Павел Волков.

Также этим летом в областном центре будет реконструировано пять общественных пространств, которые вологжане выбрали в ходе голосования. Финансируют работы федеральный, региональный и городской бюджеты. Всего на эти цели выделено около 254 млн рублей, сообщает пресс-служба администрации Вологды.

Источник