В Вологде стартовал марафон педагогических практик

01.03.2018 18:21

Первый городской педагогический слет открылся сегодня, 1 марта, в областной столице.

Его участниками стали не только вологодские учителя, но и их коллеги из Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Чебоксар, Екатеринбурга и муниципалитетов Вологодской области. В течение трех дней более 500 педагогов будут обсуждать новые наработки и тенденции в сфере образования.

Церемония открытия слета прошла в Вологодском областном колледже искусств. Участников поприветствовал мэр Вологды Сергей Воропанов. 26 лучшим работникам вологодских учреждений образования вручили региональные и городские награды. В том числе два педагога получили медаль «Во имя детей», которую вручают за многолетний труд на благо юных вологжан и личный вклад в их развитие и воспитание.

«В системе образования Вологды работает более 4 тысяч педагогов общего и дополнительного образования. Их достижения неоспоримы, они все профессионалы. Но чтобы соответствовать запросам современных школьников, нужно постоянно повышать свою квалификацию. Важно и то, что слет организован по инициативе самих педагогов. Именно они предложили обсудить новые практики и подходы в образовательном процессе. Это нам сегодня удалось – состав участников слета представительный», – сказал в приветственном слове Сергей Воропанов.

Площадками для слета станут различные учреждения образования города. Там будут организованы секции по разным направлениям: новаторство в профессии, патриотическое и кадетское движение, инновации в дополнительном образовании, реализация федеральных государственных образовательных стандартов в школах и детских садах и так далее. Лучшими наработками поделятся и педагоги Вологды – победители профессиональных конкурсов, руководители учреждений, сообщает пресс-служба администрации Вологды.

«Мы приехали из Москвы, так как наше учреждение поддерживает тесную связь с одной из вологодских школ. Планируем подробно обсудить методическую работу с детьми, как на уроках, так и во внеурочное время. Интересна нам и воспитательная работа, хотим многое успеть посмотреть и везде поучаствовать», – рассказал учитель русского языка и литературы средней школы «Феникс» Москвы Вячеслав Билинов.

Источник