В Вологде стартовал чемпионат «Молодые профессионалы»

13.11.2017 20:56
В Вологде стартовал чемпионат «Молодые профессионалы»

Сегодня, 13 ноября, в Правительстве Вологодской области состоялось торжественное открытие III регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). В мероприятии приняли участие конкурсанты, эксперты и почетные гости.

«Этот чемпионат на региональном и федеральном уровнях набирает обороты. Количество участников, а также педагогов и социальных партнеров, по сравнению с прошлым годом, возросло в два раза. Сейчас 74 средних и крупных предприятия Вологодской области так или иначе помогают в организации этого чемпионата: предоставляют экспертов, площадки, оказывают иную поддержку. Потому что понимают, что развитию экономики нашей страны нужны рабочие специальности, квалифицированные специалисты. Очень отрадно, что возвращается уважение к этим профессиям, расширяется масштаб самого мероприятия», - обратился к собравшимся первый заместитель губернатора, председатель Правительства Вологодской области Антон Кольцов..

Нововведениями чемпионата этого года стало введение шести новых компетенций: «Инженерный дизайн CAD (САПР)», «Технологии моды», «Электроника», «Туризм», «Предпринимательство», «Преподавание в младших классах». Всего же конкурсные соревнования пройдут по 18 компетенциям в период с 13 по 16 ноября на шести площадках колледжей и техникумов Вологды, Грязовца и Череповца.

В Вологде стартовал чемпионат «Молодые профессионалы»

В соревнованиях за право быть признанными лучшими поборются 108 конкурсантов из 27 образовательных организаций среднего профессионального образования области и четыре представителя других регионов. Оценивать их работу предстоит 162 экспертам, представляющим учреждения системы профессионального образования, социальным партнерам чемпионата – работодателям.

В Вологде стартовал чемпионат «Молодые профессионалы»

Имена победителей и призеров объявят на торжественной церемонии закрытия в Вологодском областном колледже искусств 17 ноября.

Победители III Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в марте – апреле 2018 года будут представлять Вологодскую область в отборочных соревнованиях на право участия в Финале VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы», который состоится в августе 2018 года в Южно-Сахалинске.

Источник