В Вологде стартуют дни корейской культуры

24.03.2018 9:27

В рамках Дней корейской культуры в России сегодня, 24 марта, на сцене КЗ «Русский Дом» выступают музыканты из Южной Кореи, а также представители корейских культурных обществ Санкт-Петербурга.

Почетным гостем мероприятия станет Генеральный Консул Республики Корея в Санкт-Петербурге - Ли Джин Хен.

В Вологду из города на Неве приехал фольклорный ансамбль корейских национальных инструментов «Ханнури» - лауреат всемирного фестиваля-конкурса традиционных искусств 2003 и 2004 годов, участник Всемирных Дельфийских игр, обладатель Гран-при фестиваля «Под одним небом». Коллектив из Санкт-Петербурга с 2002 года сотрудничает с ансамблем «Сальпан» (Республика Корея), в рамках которого организовываются учебные программы и совместные концерты.

Порадует вологодского зрителя своим выступлением и петербургский ансамбль корейского традиционного танца «Соун». С 2004 года сотрудничает со студией традиционного танца города Квачен - обладатель первого приза Фестиваля корейского искусства в Москве.

«К 140-летию со дня переселения корейцев в Россию участниками ансамблей «Ханнури» и «Соун» был поставлен музыкальный спектакль «Одна судьба», в сюжетной линии которого — история корейцев России и СНГ», - рассказала начальник отдела творческого планирования Вологодской областной филармонии имени Валерия Гаврилина Ольга Мишина.

В исполнении российско-корейского дуэта пианистки Софьи Мединцевой и скрипачки Рю Хи Юн прозвучат популярные классические произведения.

Рю Хи Юн родилась в Сеуле. Научилась играть на скрипке в 6 лет. Музыкальное образование получила в России. С отличием окончила Санкт-Петербургскую государственную консерваторию имени Римского-Корсакова. В 13 лет дебютировала как солистка с оркестром Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга. С тех пор скрипачка регулярно выступает с ведущими оркестрами России в лучших концертных залах нашей страны. Софья Мединцева окончила Санкт-Петербургскую государственную консерваторию. В качестве солистки камерного ансамбля выступала в Эстонии, Словакии, Чехии, Австрии. В настоящее время работает концертмейстером в Санкт-Петербургском музыкальном училище имени М.П. Мусоргского.

Отметим, что концерт традиционной народной культуры в Вологде стал возможен благодаря содействию Генерального консульства Республики Корея в Санкт-Петербурге и Правительства Вологодской области.

Источник