В Вологде тренер детской спортшколы истязал двух 11-летних мальчиков

19.04.2018 1:09

В Вологде завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего тренера детской спортшколы, который обвиняется в истязании своих воспитанников.

По версии следствия, обвиняемый пренебрежительно, жестоко и грубо обращался с юными спортсменами, а также применял к ним жестокие методы воспитания, для чего использовал физическое и психическое насилие. Например, чтобы заставить воспитанников беспрекословно исполнять его требования и в наказание за недобросовестную, на его взгляд, спортивную игру во время тренировок и соревнований, обвиняемый в 2015-2016 годах систематически наносил побои двум мальчикам (в 2015 году им обоим было по 11 лет), бил школьников рукой по голове и лицу, а также оскорблял и унижал их.

Как удалось выяснить ИА «Вологда Регион» в правоохранительных источниках, рукоприкладство творилось в секции баскетбола, где тренером числился молодой человек 1991 года рождения. Сейчас он там уже не работает, поскольку зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя.

Сотрудники следственного отдела по Вологде СКР по Вологодской области завершили расследование уголовного дела в отношении бывшего тренера и направили его в суд. По статье 117 УК РФ (истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями) и статье 156 УК РФ (неисполнение и ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего педагогическим работником) злоумышленнику только за серийные истязания грозит от трех до семи лет лишения свободы, сообщает областное управление Следственного комитета.

Источник