В Вологде убийцу беременной жены и ее пятилетней дочери попросили приговорить к пожизненному заключению

15.03.2021 13:54

Сегодня, 15 марта, в Вологодском областном суде государственный обвинитель выступает в прениях по уголовному делу в отношении 25-летнего жителя Кичменгско-Городецкого района. Молодой человек обвиняется в том, что ночью 3 сентября прошлого года в деревне Ушаково убил свою 31-летнюю беременную жену и ее пятилетнюю дочь, бросившуюся защищать мать. Гособвинитель попросил суд приговорить злоумышленника к пожизненному лишению свободы, сообщает ИА «Вологда Регион».

Как уже рассказывало наше информагентство, кровавую расправу кичменжанин учинил всего через две недели после свадьбы, которую молодожены сыграли 21 августа. Чтобы скрыть следы преступления, он пытался инсценировать несчастный случай, для чего поджег дом супруги. Первоначально его план, казалось бы, удался: по сводкам прошла информация, что мать с ребенком погибли именно во время пожара.

Однако сотрудники СКР обратили внимание, что у погибших имеются колотые раны головы и тела. Криминалисты возбудили уголовное дело и в качестве подозреваемого задержали 25-летнего супруга убитой.

«Молодой человек был задержан в тот же день, 3 сентября, у родственников», - рассказала ИА «Вологда Регион» старший помощник руководителя областного управления Следственного комитета Наталья Летенкова.

Впрочем, затем произошел еще один инцидент: оставленный в кабинете без присмотра (конвой находился в коридоре) злоумышленник, будучи в наручниках, выпрыгнул из окна второго этажа и скрылся.

После побега душегуба удалось задержать лишь 5 сентября. Он прятался в бане в деревне Березовая Гора, расположенной в 16 километрах от Кичменгского Городка. Преступника заметили местные жители, которые сообщили в полицию о подозрительном незнакомце. При попытке скрыться в лесу полицейские задержали беглеца, спрятавшегося в дренажной трубе под дорогой.

По версии следствия, между обвиняемым и его находившейся в положении женой (срок беременности уже превышал 10 недель) в ночь на 3 сентября возникла ссора, во время которой он схватил нож и стал наносить ей удары. Ее пятилетняя дочь бросилась защищать маму, из-за чего отчим зарезал и ее. После расправы он поджег дом.

Женщина получила не менее шести ножевых ранений, девочку он ранил 18 раз. При этом у ребенка были обнаружены признаки прижизненного нахождения в очаге задымления, то есть, несмотря на раны, она была еще жива, когда двухэтажный дом загорелся.

Следователи СКР завершили расследование уголовного дела по нескольким пунктам части 2 статьи 105 УК РФ (убийство малолетнего и беременной женщины, совершенное с особой жестокостью) и части 2 статьи 167 УК РФ (умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества путем поджога). За эти преступления убийце грозит от восьми до 20 лет лишения свободы или вплоть до пожизненного заключения.

Помимо назначения наказания в виде пожизненного лишения свободы, гособвинитель попросил суд взыскать с фигуранта уголовного дела в пользу потерпевших родственников убитых материальный ущерб и компенсацию морального вреда.

«Речь идет о взыскании в пользу отца и матери 31-летней убитой женщины по одному миллиону рублей в качестве компенсации морального вреда. Сумма материального ущерба составляет миллион 91 тысячу 320 рублей 40 копеек», - рассказала ИА «Вологда Регион» руководитель объединенной пресс-службы судов Вологодской области Анастасия Красотина.

По месту работы пожарным в 29 пожарно-спасательной части по охране Кичменгского Городка и по месту жительства душегуб характеризовался удовлетворительно: ранее он не был судим и штрафовался только за нарушение дорожных правил. Свою вину по предъявленному обвинению он полностью признал. В ночь кровавой расправы глава молодой семьи был пьян.

Источник