В Вологде шесть микрорайонов могут оказаться в зоне подтопления

24.03.2018 13:35

Мэр Вологды Сергей Воропанов оценил готовность аварийно-спасательной службы Центра гражданской защиты к предстоящему паводку.

По прогнозам синоптиков, ледоход начнется не раньше 10 апреля. Подъем воды в реках происходит примерно через неделю после начала ледохода. Паводковая ситуация зависит от многих факторов: это и объем снега, и скорость его таяния, и плотность осадков.

«Сейчас мы называем шесть основных зон, которые находятся в зоне риска – их подтапливает практически каждую весну. Это Екимцево, Ананьино, Баранково, ЖК «Прибрежный» и другие. В основном там располагаются дачные дома. Например, в Ананьино в эту зону попадает 2120 садовых участков», - цитирует руководителя Центра гражданской защиты населения Вологды Олега Пономарева пресс-служба администрации города.

Чтобы снизить риски подтоплений, запланированы ледорезные работы на реке в районе Михальцевской плотины. Это позволяет избежать заторов возле основания сооружения, в итоге льдины во время паводка беспрепятственно преодолеют сложный участок на реке.

К предстоящему паводку готовятся все службы: энергетики, коммунальные организации, полицейские, медики. Это в общей сложности 500 человек личного состава и 127 единиц техники.

«Спасатели на сегодняшний день готовы полностью. Обстановку с паводком мы держим под контролем. В случае возникновения критической ситуации, у сотрудников служб есть все необходимое, чтобы справиться с ней», – заключил мэр Вологды Сергей Воропанов.

Источник