В Вологде энергетики начало массовую рассылку уведомлений об отключении электроэнергии

04.09.2018 21:39

30 тысяч потребителей-неплательщиков в областной столице вместе со счетами за август получат предупреждение о прекращении электроснабжения.

Сообщение напечатано на лицевой стороне квитанции за электроэнергию. Оно содержит информацию о сумме задолженности и сроке введения ограничения энергоснабжения в случае неоплаты. На погашение долга дается 20 дней.

«Это не информационные сообщения, не стоит их игнорировать. Если задолженность не погашается в течение 20 дней, последуют санкции, – сказал заместитель директора ОЭД «Энергосбыт» «Вологдаэнерго» Сергей Зайцев. – У нас нет цели оставить жителей области без электроэнергии, но есть основная задача – обеспечить надежное энергоснабжение региона. А это возможно только при добросовестных расчетах всех участников энергорынка».

Добавим, что возможность уведомлять должников через СМС, электронную почту, телефонный звонок или информацию в квитанции предоставлена поставщику электроэнергии федеральным законодательством (постановление Правительства РФ №354). Уведомление направляется только один раз.

Оказаться обесточенными могут собственники жилья с задолженностью, превышающей двухмесячный размер платы по нормативам потребления электроэнергии.

Добавим, что восстановить электроснабжение можно только при полном погашении долга. К тому же неплательщикам придется не только погасить задолженность, но и дополнительно компенсировать затраты на проведение работ по отключению и подключению объекта к электросети.

Об оплате задолженности необходимо сообщить по телефону, указанному в счете, в ближайшее отделение «Энергосбыта», через сервис «Обратная связь» на сайте lk.vologdaenergo ru, или на горячую линию 8-800-707-88-35, информирует пресс-служба «Вологдаэнерго».

Источник