В Вологде 590 человек собрались на митинг профсоюзов против повышения пенсионного возраста

19.07.2018 20:36
В Вологде 590 человек собрались на митинг профсоюзов против повышения пенсионного возраста

Сегодня в Вологде на площади Чайковского состоялся митинг профсоюзных объединений Вологодской области против предлагаемых правительством страны изменений пенсионной системы. Митингующие выразили свое неодобрение повышению пенсионного возраста и предложили свои пути решения проблемы.

Председатель Вологодской областной федерации профсоюзов Валерий Калясин заявил ИА «Вологда Регион», что профсоюзы страны понимают необходимость и неизбежность повышения пенсионного возраста, но считают, что время для изменений пока не настало.

«Прежде чем принимать эти изменения, сначала необходимо решить все проблемы с негативными последствиями, которые будут вызваны увеличением пенсионного возраста, - заявил Валерий Калясин. - Во-первых, необходимо поднять размер заработной платы. Во-вторых, обеспечить в стране достойное медицинское обслуживание, в том числе работающего населения. В-третьих, решить вопрос с повышением размера пенсий - и не за счет увеличения числа работающих, а за счет других ресурсов. Например, именно для этих целей создавался Фонд национального благосостояния, который сейчас почему-то вдруг стал подушкой безопасности. Конечно, правительству так удобнее - можно не заниматься развитием экономики, а спокойно "спать" на этой подушке. Кроме того, мы выступаем за введение прогрессивной шкалы налогообложения. И этих пунктов у нас очень много».

В Вологде 590 человек собрались на митинг профсоюзов против повышения пенсионного возраста
Кстати, требования профсоюзов так или иначе были отражены на плакатах, с которыми они пришли на митинг. Вот надписи лишь на некоторых из них: «НЕТ - отмене пенсий, ДА - прогрессивному налогу на богатых», «Пенсионная реформа - ограбление трудящихся», «Национализируем богатства страны - будут финансы на пенсии», «Господдержку - пенсионерам, а не олигархам». Были и пожестче, с намеком на среднюю продолжительность жизни - «В гробу мы увидим эту пенсию».

В Вологде 590 человек собрались на митинг профсоюзов против повышения пенсионного возраста
С трибуны профсоюзные лидеры заявили о своих требованиях и разошлись. В организации уверены - к голосу тружеников страны власти просто обязаны прислушаться. И по мнению Валерия Калясина, видимо, уже начали это делать, иначе как объяснить, что Государственная Дума продлила срок приема предложений к законопроекту об изменении пенсионной системы до 24 сентября (первоначально он был ограничен 18 августа).

При этом профсоюзный лидер заявил, что на всех уровнях региональной власти профсоюзы выслушивают и предлагают направлять свои предложения в законопроект. Впрочем какой-то конкретики - понятной обратной связи - пока нет. Валерий Калясин заявил, что все требования профсоюзов будут направлены в Государственную Думу, и если будет такая необходимость, то митинги будут продолжены. Кстати, председатель областной федерации профсоюзов добавил, что к его удивлению, он не встретил сопротивления местных властей при согласовании митинга, с чем сталкиваются его коллеги в других регионах.

Источник