В Вологде 8% домов не готово к отопительному сезону

31.08.2018 10:55

В ряде случаев подготовку жилого фонда к зиме осложняют недобросовестные управляющие компании или ТСЖ. Власти Вологды обещают привлечь их к ответственности.

Напомним, по поручению Губернатора области социальные объекты и жилищный фонд должны быть готовы к запуску отопления не позднее 15 сентября. В Вологде о степени готовности пока не отчитались около 250 домов. В одних – управляющие компании не сдали документы о проделанных работах, в других – работы еще идут. Но несколько адресов вызывают тревогу городских властей. Пример - дом на Пошехонском шоссе, 48в, ситуацию в котором нельзя назвать благополучной. В списке отстающих управляющих компаний – «Уют-35», «ЖЭК-35», «21 век» и «Альянс».

«Вместе с предприятием «Вологдагортеплосеть» мы отслеживаем, как ведутся работы по подготовке домов к отопительному сезону. Все документы нужно оформить до 15 сентября. Если обслуживающая организация не сдаст их в срок, будет направлено письмо в прокуратуру», – говорит начальник Департамента городского хозяйства администрации Вологды Павел Блинов.

В целом же в областном центре 92% домов подготовлено к отопительному сезону. Там полностью промыты и опрессованы сети, подготовлены водонагреватели. В частности, в доме на Пошехонском шоссе, 9а тепловой пункт даже оборудовали погодозависимой автоматикой. Она регулирует температуру теплоносителя в зависимости от температуры воздуха, а также экономит деньги жильцов по оплате тепла.

Котельные к предстоящей зиме готовы в Вологде на 93%, а теплосети – на 99,7%, сообщает пресс-служба городской администрации.

Источник